Компания Добрыня-Дар - чай, кофе, бакалея
О компании Статьи Вакансии Контакты
Кофе от компании Добрыня-Дар Чай от компании Добрыня-Дар Бакалея от компании Добрыня-Дар

Каталог продукции


Контактная информация

ООО "Добрыня-Дар"

Телефоны:
+7 (8692) 42-08-14

Отдел кадров:
+7 (8692) 55-83-80
+7 (8692) 42-51-31
+7 (978) 85-85-098
personal@dobrynia-tea.com
rabota@dobrynia-tea.com


ООО "Добрыня-Русь"

Наш адрес:
353560, Россия,
Краснодарский край,
г. Славянск-на-Кубани,
Маевское шоссе, 3/4

Телефон/факс:
+7 (86146) 3-18-66

Мобильный телефон:
8 (988) 330-55-53

E-mail:
slavyansk@dobrynia-tea.com

"Добрыня-Дар" - Статьи

Выращивание и сбор чая

Сырьём для изготовления чая являются листья чайного куста, который выращивают в массовом количестве на специальных плантациях. Для произрастания этого растения необходим тёплый климат с достаточным количеством влаги, не застаивающейся у корней. Большинство чайных плантаций располагается на горных склонах в районах с тропическим или субтропическим климатом. В Китае, Индии и Африке, где производится наибольшая доля чая, сбор проводится до четырёх раз в год. Наиболее ценятся чаи первых двух урожаев.

Северная граница территории, на которой выращивание чая экономически оправдано, проходит приблизительно на широте Грузии и Краснодарского края России. В более высоких широтах чайный куст ещё может произрастать, но культивировать его в целях заготовки чая убыточно.
Листья чая собираются и сортируются вручную: для чаёв наиболее высокой сортности (и стоимости) используются нераспустившиеся почки и самые молодые листья, лишь первая-вторая флешь (первая-вторая группа листьев на побеге, считая от конца); более «грубые» чаи делают из зрелых листьев. Труд сборщиков достаточно тяжёлый и монотонный: соотношение массы готового чёрного чая и сырого листа — около ?, то есть на изготовление килограмма чая требуется собрать четыре килограмма листа. Норма выработки для сборщиков составляет 30-35 кг листа в день, при том, что необходимо соблюдать стандарты качества и брать с кустов только нужные листья. Сырьё для высокосортных чаёв часто растёт на небольших плантациях (площадью около 0,5 га), располагающихся разрозненно на горных склонах, так что к сборке листа добавляется необходимость перехода с одной плантации на другую. Современные промышленные плантации делают, как правило, достаточно крупными, чтобы обеспечить непрерывность сборки и поднять производительность, собранный на этих плантациях лист идёт на чай массового производства.
Необходимость ручной сборки ограничивает возможности культивирования чая: оно имеет смысл только в регионах с достаточно высокой продуктивностью и достаточно низкой стоимостью ручного труда сборщиков. Неоднократно делались попытки механизировать сборку и сортировку чайного листа, в частности, в СССР ещё в 1958 году был создан механизированный чаеуборочный агрегат, однако технология механизированной сборки до сих пор не доработана: собранный комбайнами лист имеет слишком низкое качество, главным образом за счёт большого количества посторонних включений (побеги, засохшие листья, посторонний мусор и так далее), так что используется он либо для производства самого низкосортного чая, либо в фармацевтической промышленности, для последующей переработки с целью выделения кофеина и других содержащихся в чае веществ.

Источник: Википедия — свободная энциклопедия

 
Все статьи раздела "Статьи"

Статьи


Полезные советы


О чае


  © 2008-2024 «Добрыня-Дар». Создание сайта - ГЕОКОН