Компания Добрыня-Дар - чай, кофе, бакалея
О компании Статьи Вакансии Контакты
Кофе от компании Добрыня-Дар Чай от компании Добрыня-Дар Бакалея от компании Добрыня-Дар

Каталог продукции


Контактная информация

ООО "Добрыня-Дар"

Телефоны:
+7 (8692) 42-08-14

Отдел кадров:
+7 (8692) 55-83-80
+7 (8692) 42-51-31
+7 (978) 85-85-098
personal@dobrynia-tea.com
rabota@dobrynia-tea.com


ООО "Добрыня-Русь"

Наш адрес:
353560, Россия,
Краснодарский край,
г. Славянск-на-Кубани,
Маевское шоссе, 3/4

Телефон/факс:
+7 (86146) 3-18-66

Мобильный телефон:
8 (988) 330-55-53

E-mail:
slavyansk@dobrynia-tea.com

"Добрыня-Дар" - Статьи

Изготовление чая по продолжительности и способу окисления. Часть 1

Внешний вид, аромат, вкус настоя и прочие характеристики чая в значительной степени определяются тем, насколько долго и в каком режиме проводится ферментативное окисление чайного листа перед окончательной сушкой. Классификация чаёв по степени окисления неоднозначна, так как китайская терминология несколько отличается от той, которая применяется в Европе и Америке.

Выделяется две «полярные» категории чая, в зависимости от степени окисления:
Зелёный чай.
Зелёный чай (англ. green, кит. люй ча) — неокисленный или слабо окисленный (наименование «зелёный» он имеет во всех классификациях). Листья предварительно фиксируются паром температуры 170—180 °C (необязательно); окисление либо вообще не проводится, либо продолжается не более двух дней, после чего принудительно прекращается нагревом: (традиционно в горшках, как принято в Китае, или под паром, как принято в Японии). Чай оказывается окислен на 3—12%. В сухом виде имеет зелёный цвет (от салатового до тёмно-зелёного, в зависимости от особенностей изготовления), настой — неяркого желтоватого или зеленоватого цвета, в аромате отчётливо выделяется «травяная» нотка (может быть похож на запах сухого сена), вкус терпкий, может быть чуть сладковатым (но не горьким — горчат только низкокачественные или неправильно заваренные, в частности, перестоявшие зелёные чаи).
Примеры: Би Ло Чунь, Лунцзин (чай), Тай Пин Хоу Куй, Маофэн, Люань Гуапянь.

Чёрный чай.
Чёрный чай (англ. black, кит. хун ча) — сильно окисленный (наименование «чёрный» — европейское, применяется также в Америке, Индии и Шри-Ланке. В Китае и других странах Юго-Восточной Азии такой чай называется «красным»). Листья проходят длительное окисление, от двух недель до месяца (существуют укороченные процессы, когда чай окисляется в процессе других технологических операций, но они дают продукт худшего качества из-за сложностей контроля над процессом). Лист окисляется почти полностью (на 80%).
В сухом виде имеет тёмно-коричневый или почти чёрный цвет. Настой — от оранжевого до тёмно-красного. В аромате могут выделяться цветочные или медовые нотки, вкус характерный, терпкий, не горчит.
Примеры чёрных чаёв: Кимун, чёрный/красный Юньнань, Ассам, Дарджилинг, Дяньхун.
Прочие чаи находятся по степени окисления между чёрным и зелёным, либо выделяются какими-то технологическими особенностями приготовления. Все нижеперечисленные виды чаёв производятся, в основном, в Китае или на Тайване.

Источник: Википедия - свободная энцклопедия.

 
Все статьи раздела "Статьи"

Статьи


Полезные советы


О чае


  © 2008-2024 «Добрыня-Дар». Создание сайта - ГЕОКОН