Компания Добрыня-Дар - чай, кофе, бакалея
О компании Статьи Вакансии Контакты
Кофе от компании Добрыня-Дар Чай от компании Добрыня-Дар Бакалея от компании Добрыня-Дар

Каталог продукции


Контактная информация

ООО "Добрыня-Дар"

Телефоны:
+7 (8692) 42-08-14

Отдел кадров:
+7 (8692) 55-83-80
+7 (8692) 42-51-31
+7 (978) 85-85-098
personal@dobrynia-tea.com
rabota@dobrynia-tea.com


ООО "Добрыня-Русь"

Наш адрес:
353560, Россия,
Краснодарский край,
г. Славянск-на-Кубани,
Маевское шоссе, 3/4

Телефон/факс:
+7 (86146) 3-18-66

Мобильный телефон:
8 (988) 330-55-53

E-mail:
slavyansk@dobrynia-tea.com

"Добрыня-Дар" - Статьи

Классификация чая по способу механической обработки и типу чайного листа.

1. Байховые (рассыпные) чаи
Байховые чаи самые распространённые. Такой чай представляет собой массу отдельных, не связанных между собой, чаинок. Чёрные байховые чаи делят по размерам чаинок на:
- листовые (крупные);
- брокен или ломаные (средние);
- высевка и крошка (мелкие).
Зелёные байховые чаи делят по величине листа всего на две категории — листовые и брокен (резаные, ломаные). Зато они более сложно различаются по форме скрученности листа (не путать с качеством скрученности).

2. Прессованные чаи.
Среди прессованных чаёв различают:
- кирпичные;
- плиточные и таблетированные.
Основное здесь, конечно, не внешняя форма, а характер листа, подвергнутого прессовке. Если на прессовку кирпичного чая идёт самый грубый материал — нижние листья и даже побеги чайных кустов, то на прессовку плиточного и таблетированного — чайная крошка и пудра, образующаяся при производстве байховых чаёв. Зелёный или чёрный кирпичный чай, изготавливаемый из старых листьев, подрезного материала и даже веток, путём прессования, облицованный сравнительно высококачественным чайным материалом. По советским нормам содержание облицовочного материала должно быть не меньше 25 %, общее содержание чайных листьев — не менее 75 %. Отличается ярко выраженным терпким вкусом с табачным оттенком и слабым ароматом, может долго храниться. Популярен в Центральной и Северо-Восточной Азии.
Чёрный плиточный чай, изготавливаемый из чайной крошки и пыли прессованием c предварительной обжаркой и пропариванием при температуре 95 — 100 °C, отличается высокой экстрактивностью. В прошлом он был популярен в Поволжье, Казахстане, Приаралье, Сибири и на Крайнем Севере. К классическим прессованным чаям относится Пуэр из китайской провинции Юньнань.

3. Экстрагированные чаи.
Что касается экстрагированных чаёв, то их производят либо в форме жидкого экстракта, либо в сухой, кристаллической форме (порошок из тем или иным способом дегидратированного заваренного чая), им дают общее название быстрорастворимых чаёв. Его слабый букет обычно восполняется ароматизацией.

Гранулированный чай.
Гранулированный чай. Международная маркировка — CTC (англ. Cut, tear & curl) — чай, листья которого после окисления пропускаются через вращающиеся валки с мелкими зубцами, которые режут и скручивают их. Этот метод нарезки даёт меньше отходов, чем традиционный. В качестве сырья используются не только первые два-три листа, но и четвёртый, пятый листы. Чай CTC заваривается крепче и имеет более терпкий вкус и яркий цвет, но менее богатый аромат, чем листовые чаи. Метод применяется, в основном, в Индии и на Цейлоне. Объём производства гранулированного чая очень велик — в 1997 году 87,9% от общего объёма готовой продукции ведущих чаепроизводителей мира составляли чаи CTC.

Чайные пакетики
Пакетированный чай представляет собой чайную крошку и пыль, либо очень мелкий байховый чай, помещённый в пакетики из фильтровальной бумаги (в прошлом в качестве материала пакетиков также применялась ткань, сейчас иногда используется также мелкая полимерная сетка). Бывает как чёрным, так и зелёным. Популярен в США и Европе. Может подразделяться на классы, аналогичные брокен оранж пеко, в случае изготовления из соответствующего сырья.
Капсульный чай
С появлением капсульных кофемашин появилась технология быстрого заваривания чая, похожая на приготовление эспрессо: сквозь помещённый в специальную капсулу чай пропускается горячая вода под давлением. На данный момент капсульный чай не отличается особенным разнообразием и мало распространён, однако некоторые варианты чая в капсулах уже представлены несколькими компаниями.

Источник: Википедия - свободная энциклопедия.

 
Все статьи раздела "Статьи"

Статьи


Полезные советы


О чае


  © 2008-2024 «Добрыня-Дар». Создание сайта - ГЕОКОН