Компания Добрыня-Дар - чай, кофе, бакалея
О компании Статьи Вакансии Контакты
Кофе от компании Добрыня-Дар Чай от компании Добрыня-Дар Бакалея от компании Добрыня-Дар

Каталог продукции


Контактная информация

ООО "Добрыня-Дар"

Телефоны:
+7 (8692) 42-08-14

Отдел кадров:
+7 (8692) 55-83-80
+7 (8692) 42-51-31
+7 (978) 85-85-098
personal@dobrynia-tea.com
rabota@dobrynia-tea.com


ООО "Добрыня-Русь"

Наш адрес:
353560, Россия,
Краснодарский край,
г. Славянск-на-Кубани,
Маевское шоссе, 3/4

Телефон/факс:
+7 (86146) 3-18-66

Мобильный телефон:
8 (988) 330-55-53

E-mail:
slavyansk@dobrynia-tea.com

"Добрыня-Дар" - Статьи

Культурные традиции разных стран

В каждой стране чай заваривают и подают по-своему. В Тибете соленый зеленый чай смешивают с козьим молоком или добавляют масло из молока яка. В Японии чаепитие - целый ритуал, названный "чайной церемонией" (ча-но-ю), - может продолжаться четыре часа, причем в ходе такой церемонии используется до 24 предметов.

Японская чайная церемония

Японская чайная церемония берет начало в дзен-буддизме, поскольку первыми мастерами приготовления чая были буддийские священники. Они свято верили в то, что просветления можно достигнуть только через дзен-медитацию. Чайная церемония являлась, прежде всего, средством тренировки ума. Для обучения этикету и искусству приготовления чая были открыты чайные школы, которые существуют в Японии и поныне.В основе японской чайной церемонии лежат пять главных принципов: чистота, гармония, смирение, почтительность и умиротворение. Первый принцип - чистота - олицетворяет уважение и воплощается через должное выполнение процедуры. Гармония символизирует единство участников церемонии. Смирение, идея которого представлена низким дверным проемом, дает урок пороку самомнения. Почтительность выражает всеобщее уважение друг к другу и к чайной церемонии в частности. И наконец, последний принцип - умиротворение - является выражением самодисциплины. Каждая чайная церемония - это неповторимое действо. Она начинается после завершения традиционной японской трапезы, когда гости рассаживаются на циновках в чайной комнате. Расцветка кимоно, цветы, декоративные свитки, форма чашек, утвари и окружающая обстановка - все играет важную роль. Большие фарфоровые пиалы используются для растертого в порошок зеленого чая, известного под названием Матча. Он смешивается с водой, нагретой до 85°С, затем слегка взбивается бамбуковой кисточкой чазен для получения насыщенного пенистого напитка, который подается гостю. Тот в свою очередь должен три раза отказаться от угощения, прежде чем в три глотка осушить чашку. После этого чашка трижды протирается насухо шелковым лоскутом, наполняется снова и передается следующему гостю.

Китайский напиток

В Китае каждая порция чая (листа) настаивается в отдельной кружке с крышкой и блюдцем (гайвань). Листья чая кладут в кружку, наливают в нее слегка остывший кипяток, накрывают крышкой и ждут, пока листья разбухнут. Чай пьют маленькими глотками, придерживая крышкой разбухшие листья. Китайцы утверждают, что тот же чай, заваренный вторично, - самый лучший. В Китае также используют маленькие заварные чайнички и чашки без ручек или стаканы.

Турецкий обычай

Вопреки распространенному мнению, турки пьют гораздо больше чая, чем кофе, и во многих домах на огне постоянно греется чайник с заваркой. Его подают, долив сверху еще кипятка. Искусство приготовления чая в Турции настолько важно, что каждая девушка, готовящаяся стать невестой, непременно должна быть сведущей в церемонии демиликакей (приготовления чая).

Чай по-мароккански

Марокканцы высоко ценят ароматный мятный чай, который заваривают в затейливо украшенных серебряных чайниках для заварки и подают в декоративных чайных стаканах. Свежие листья мяты заливают кипятком и подают с сахаром, чтобы приглушить горьковатый привкус. Существует также обычай смешивать зеленый чай со свежими листьями мяты, чтобы получить более мягкий и ароматный чай. Особое искусство состоит в том, чтобы, высоко подняв чайник, взбить в стакане пенку.  

Тибетский напиток

В Тибете время чаепития - цампа - самое священное: внимательнейшим и тщательнейшим образом заваривается даже небольшое количество зеленого плиточного чая. Напиток настаивают, затем процеживают и смешивают с солью и молоком козы или маслом из молока яка. К чаю подается лепешка из кукурузы или ячменя (на местном наречии цамба).

Индийские пряности

Традиционный индийский чай представляет собой пряный напиток - смесь черного чая с молоком и специями, такими как гвоздика, кардамон и корица, с добавлением большого количества сахара. На улицах чай подают в глиняных чашках, которые после разового использования разбивают.  

Египетский способ приготовления чая

В противовес общему мнению, ислам не запрещает употребление черного чая на том основании, что он содержит ферменты. В Египте, Пакистане и Саудовской Аравии отдают предпочтение черному индийскому или цейлонскому чаю, который подается крепко заваренным и очень сладким, но без молока.

Чай по-южноамерикански

Южноамериканцы предпочитают чай матэ, который заваривают из смеси молодых листьев и побегов. Его настаивают и подают в сосуде грушевидной формы из выдолбленной тыквы (калабазе). Напиток потягивают через металлическую или деревянную чайную соломинку бомбиллу, чтобы не проглотить заварку.

Русский обычай

Русские любят и зеленый, и черный чаи. Без молока. Чтобы лучше оттенить горький вкус крепкого чая, на язык кладут ложку варенья (джема) и наслаждаются смешением горького и сладкого.

 

 
Все статьи раздела "Статьи"

Статьи


Полезные советы


О чае


  © 2008-2024 «Добрыня-Дар». Создание сайта - ГЕОКОН